Офис:
160017, г. Вологда, ул. Ленинградская, 61, Офис 7
8:00-20:00
Режим работы:
8:00-20:00
Телефон:
+7 (8172) 50-40-79

Омолаживающая обрезка деревьев

Омолаживающая обрезка деревьев

Дата публикации: 26.04.2021

Закрыть новость

В процессе роста любого дерева его крона разрастается или становится гуще за счёт постоянного формирования новых веток и побегов. Этот процесс сопровождается появлением повреждённых и старых веток, которые уже не выполняют своих функций, но потребляют ресурсы растения.

Густая крона не позволяет всем ветвям и листьям получать достаточное количество света и воздуха. Это также идёт во вред растению.

Грамотное удаление всех старых, больных или повреждённых веток, умелое прореживание кроны (чтобы свет и свежий воздух добирались до всех ветвей и листьев) высвобождает питательные ресурсы дерева. Эти ресурсы направляются на формирование молодых побегов и веток, которые укрепляют дерево, делают его сильным и здоровым.

В этом и заключается процедура омолаживающей обрезки. Она позволяет избавить дерево от обузы старых, больных и повреждённых ветвей, чтобы начали развиваться здоровые и молодые побеги. Это делает дерево устойчивым к рискам развития болезней, продлевает его жизненный срок, улучшает внешний вид.

Порядок проведения омолаживающей обрезки деревьев:

  1. Первая процедура проводится уже на третий год после высадки. Сроки могут варьироваться в зависимости от породы дерева.
  2. Плановое кронирование проводится ежегодно – специалист удаляет засохшие, повреждённые и старые, повёрнутые к стволу, трущиеся друг о друга ветви.
  3. Больные и повреждённые ветви удаляются до здорового места.
  4. Частичное удаление ветви выполняется срезом чуть выше наружной почки.
  5. Все срезы должны быть гладкими. Большие спилы делаются чуть выпуклой формы.
  6. Толстые ветви удаляются тремя пропилами. Первый спил – снизу на ¾ диаметра с удалением на 40 см от ствола; второй – сверху, с удалением от ствола на 7 см дальше относительно нижнего среза; третий – удаление оставшегося пенька.
  7. Длинные ветви также удаляются 3 спилами с постепенным укорачиванием к стволу.
  8. Крупные ветви срезаются с использованием страховки. Спиливаемая ветка подвешивается на верёвки, после спила она аккуратно опускается на землю.
  9. Все места срезов обрабатываются садовым варом.

В Вологде все виды кронирования выполняют специалисты нашей компании. Заказывайте омолаживающую обрезку на профессиональном уровне у нас - +7 (8172)50-40-79!