Офис:
160017, г. Вологда, ул. Ленинградская, 61, Офис 7
8:00-20:00
Режим работы:
8:00-20:00
Телефон:
+7 (8172) 50-40-79

Всё о спиле деревьев

Всё о спиле деревьев

Дата публикации: 22.04.2021

Закрыть новость

Сразу нужно уточнить, что несанкционированный спил деревьев является незаконным. Такие мероприятия должны быть нормативно и технически обоснованы. Профессиональная организация, выполняющая работы, в обязательном порядке должна получить соответствующие разрешения – порубочный билет.

Случаи, в которых законом предусмотрен спил деревьев:

  1. Растение поражено заболеванием, лечение невозможно, игнорирование ситуации приведёт к переносу заразы на другие здоровые деревья.
  2. Крона и ветви создают аварийную ситуацию – угрожают линиям электропередач. Во время урагана обломанные ветви могут порвать провода.
  3. Растительность затеняет окна жилых домов – нарушаются нормативы по естественному дневному освещению помещений.
  4. Массивные ветви нависают над пешеходными и проезжими участками, площадками. Существует угроза обламывания ветви с угрозой падения на людей, машины.

К разновидностям спила деревьев можно отнести сезонное кронирование и обрезку ветвей, когда целостность растения сохраняется, но удаляются больные и сухие ветви, а кроне придаётся опрятный внешний вид.

При проведении работ по спилу деревьев могут применяться следующие виды опиловки:

  • Ствол дерева фиксируется в нескольких местах тросами. Срез производится у основания с последующим аккуратным опусканием ствола с помощью тросов. Для выполнения работы привлекаются автокраны. Подходит для высоких и тонких деревьев небольшого веса.
  • Распил ветвей и ствола по частям со свободным сбросом. Работы начинаются сверху. Специалисты постепенно удаляют ветви, затем – постепенно укорачивают ствол сверху – вниз. Работы проводятся с привлечением автовышек.
  • Спил ветвей и ствола с фиксированным сбросом. Технология постепенного удаления ветвей и ствола аналогична предыдущему методу, но спиливаемые ветви и части ствола предварительно фиксируются тросами и верёвками. Спиленные части аккуратно опускаются на землю. Способ актуален в случаях, когда дерево расположено на ограниченном участке, сброс может привести к повреждениям сооружения и строений.

Независимо от ситуации спил деревьев стоит доверять профессионалам!

Грамотный и безопасный спил деревьев в Вологде. Обращайтесь : +7 (8172)50-40-797979.

Галерея новости