Офис:
160017, г. Вологда, ул. Ленинградская, 61, Офис 7
8:00-20:00
Режим работы:
8:00-20:00
Телефон:
+7 (8172) 50-40-79

Защита от схода снега с крыши зимой

Защита от схода снега с крыши зимой

Дата публикации: 24.01.2022

Закрыть новость

Снег на крыше – это опасно. Сугроб может сойти с кровли в любой момент и навредить машинам и людям. Чтобы избежать проблемы, следует внимательно следить за ростом снежной шапки на крыше и вовремя ее оттуда убирать.

Кто должен чистить крышу от снега?

Контролировать процесс образования сугробов и снежных наплывов на крышах зданий должна управляющая компания. Это касается любых зданий, которые обслуживаются УК. Исключение – козырьки на лоджиях и балконах. С них снег убирается собственниками жилья.

С крыш частных домов снег убирается силами их владельцев.

Как проводится уборка снега с крыши?

Прежде всего, территория вокруг здания огораживается яркой лентой, чтобы исключить на нее доступ во время уборки снега. Сама уборка выполняется в ясную погоду, днем, и когда нет ветра.

Если здание высотное, для очищения его крыши нанимаются промышленные альпинисты. Уборку они производят вручную, с помощью снеговой лопаты. У нее должен быть пластиковый или деревянный ковш, и деревянный черенок. Такая лопата весит мало, а ее ковш не царапает кровельный материал.

Для уборки крыш частных домов используют скребок. У него телескопическая ручка, которая выдвигается на 6 м. Человек, стоя на земле, может легко и самостоятельно удалить снег с крыши невысокого дома.

Большое значение для уборки снега играет и вид кровельного материала, в частности:

  • профнастил имеет малую толщину – и ходить по нему опасно. Для уборки снега с такого материала используют метод подогрева по всему периметру. И снег сходит сам;

  • теплая плоская кровля чистится в исключительных случаях. Как правило, снег здесь быстро превращается в талую воду и удаляется через водосток;

  • при очистке плоской крыши, покрытой мягким кровельным материалом, используют деревянную лопату. И оставляют слой снега 5-10 см для защиты.

Сама уборка снега с крыши всегда начинается снизу вверх. И обязательно вместе с крышей чистится водосток.

От снега освобождаются все скаты, чтобы исключить неравномерную нагрузку на стропильную систему. И снег не скидывается на телефонные кабели и электропровода.

А лучше всего доверить уборку снега с крыши профессионалам – нашей компании «А-профиль»! У нас работают промышленные альпинисты. И у нас большой опыт обслуживания крыш разного типа, из разных кровельных материалов!