Офис:
160017, г. Вологда, ул. Ленинградская, 61, Офис 7
8:00-20:00
Режим работы:
8:00-20:00
Телефон:
+7 (8172) 50-40-79

Правила вырубки деревьев в городской черте

Правила вырубки деревьев в городской черте

Дата публикации: 26.04.2021

Закрыть новость

Здоровые ухоженные деревья в городе – это не только красиво. В первую очередь, они очищают воздух от дыма, смога и вредных примесей, тем самым делают жизнь городских жителей и гостей более безопасной и комфортной.

Но к сожалению, бывают случаи, когда деревья представляют опасность. Речь идет о ситуациях, когда дерево или его часть высыхают, поражены болезнями, и под действием ветра или человека такое дерево может разрушиться и привести к нанесению материального ущерба, травмам, а иногда и смерти человека.

Что делать, если вы обнаружили потенциально опасное дерево в городе?

Ни в коем случае не пытайтесь самостоятельно его срубить. Во-первых, это запрещено законом, регулируется административным, а в некоторых случаях и уголовным кодексом, и карается крупным штрафом. Во-вторых, вы можете получить серьезные травмы или нанести увечья случайным прохожим.

Поэтому, если вы обнаружили потенциально опасное дерево – обратитесь в профильную организацию.

По каким правилам происходит вырубка деревьев в городе?

Компании, которые занимаются вырубкой или кронированием деревьев на городских территориях, следуют правилам:

- Получают «порубочный билет» - документ, дающий право на вырубку и обрезку зеленых насаждений на законных основаниях на установленной территории. В большинстве случаев для его получения нужно обратиться в Департамент природопользования и охраны окружающей среды.

- Используют в работе специальную технику и приспособления: автокран, вышку – когда есть возможность подъехать к дереву. Если такой возможности нет – в работу вступают профессиональные промышленные альпинисты.

- Соблюдают все нормы безопасности во время работы: территория должна быть должным образом ограждена, чтобы исключить травмы и порчу имущества. Также продумывается способ безопасного спиливания дерева в зависимости от его состояния и местонахождения – частями или целиком. Всю ответственность за жизнь, здоровье и сохранность имущества несет исполнитель работ.

- Утилизируют дерево: все части должны быть собраны, вывезены и утилизированы в соответствии с нормами.

В Вологде спилом деревьев занимается компания А - Профиль. Мы проводим работы в соответствии со всеми правилами: законно и безопасно.

Связаться с нами вы можете по телефону: +7 (8172)50-40-79 !

Галерея новости