Офис:
160017, г. Вологда, ул. Ленинградская, 61, Офис 7
8:00-20:00
Режим работы:
8:00-20:00
Телефон:
+7 (8172) 50-40-79

Очистка кровли и крыши от снега, сосулек и наледи.

Очистка кровли и крыши от снега, сосулек и наледи.

Дата публикации: 23.12.2021

Закрыть новость

Зима приносит с собой не только веселье и красивые виды, но и множество проблем: сосульки, наледь, сугробы. Особенно опасными становятся крыши. И их нужно регулярно очищать.

Зачем нужно убирать снег с крыши?

Образование сугробов на крыше – зимой неизбежно. И, чем сложнее архитектура кровли и меньше наклон ее ската, тем больше копится снега. Это оказывает огромное давление на стропильную систему, грозя ее обрушением.

Со временем эта снежная шапка, если не подтает, уплотнится – и тогда нагрузка на крышу увеличится в разы. Что приведет к ее обязательному разрушению. Как итог – дорогостоящий ремонт.

Дополнительная угроза – слегка подтаявший сугроб. Как правило, такие «шапки» сходят с кровли неожиданно, как лавина. Не спасут даже снегодержатели – без регулярной уборки снега на крыше они бесполезны.

Зачем нужно убирать сосульки и наледь на крышах?

Наледь – результат повышения температуры на улицы. Еще она образуется из-за теплопотерь через крышу. Наличие такой ледяной корки, в частности, портит водосток, так как замершая вода из-за расширения просто разрывает его.

Кроме того, таяние снега и наледи повреждает кровельный материал. Как итог – он теряет первоначальные свойства, приводя к протечкам в помещения.

Что касается сосулек, они опасны тем, что способны неожиданно срываться вниз. Их часто с собой увлекают и сугробы на крышах, когда сходят лавиной. Такие сходы могут не только повредить имущество, но и убить человека.

Уборка снега, наледи и сосулек с крыш.

Механическая уборка снега проводится обычно деревянными лопатами или скребками. Но всё зависит от кровельного материала. Так, для металлочерепицы используется толкатель.

Уборка выполняется с привлечением промышленных альпинистов, и в определенные периоды:

- после каждого обильного снегопада. В среднем 2-4 раза в месяц – в зависимости от толщины образовавшегося покрова;

- плоские крыши следует очищать после каждого выпадения снега.

Кроме того, практикуется химическая уборка – с помощью гидрофобных составов. Например, соль с песком. Такой состав не допускает обледенения крыши.

А заказать чистку крыши от снега, наледи и сосулек следует нам, компании «А-профиль»! Мы обслуживаем любые по площади скатные и плоские крыши. Уборку производим по договору. На крыши у нас поднимаются опытные промышленные альпинисты. Обращайтесь!