Офис:
160017, г. Вологда, ул. Ленинградская, 61, Офис 7
8:00-20:00
Режим работы:
8:00-20:00
Телефон:
+7 (8172) 50-40-79

Очистка кровли от снега, наледи и сосулек.

Очистка кровли от снега, наледи и сосулек.

Дата публикации: 23.03.2022

Закрыть новость

Сосульки и снег на крыше – реальная опасность. Особенно они опасны, когда скапливаются в больших количествах и слегка подтаивают. Вот тогда жди беды. Поэтому очистка кровли от снега, наледи и сосулек должна проводиться часто.

Кто должен чистить крышу?

Всё зависит от того, чья крыша и какая это крыша:

- кровля многоквартирного дома – компетенция управляющей компании, ТСЖ или ЖСК;

- кровля частного дома или нежилого помещения должна чиститься его собственником. Вернее, эта забота ложится на владельца здания, которую он может по договору переложить на любую стороннюю организацию;

- крыши остекленных и неостекленных балконов и лоджий – это не общее имущество МКД, а потому должны очищаться за счет средств владельца такого имущества. Фактически, усилиями граждан или по отдельной договоренности с УК, ТСЖ, ЖСК. Причина – данные организации обслуживают только общее имущество, за которое и вносится ежемесячная плата.

Нормативы чистки крови от снега, наледи, сосулек.

Требования к размеру сосулек, которые должны немедленно убираться, в нормативных актах нет. Однако существуют общие условия, которые прописаны в Постановлении Госстроя №170:

- очищение кровли от грязи и мусора выполняется 2 раз в год – в осенний период и весной;

- очищение кровли с наружным водоотводом необходимо производить, чтобы не допустить слой снега свыше 30 см. А если на улице оттепель, снег убирается и при меньшей толщине сугробов;

- сосульки и наледь удаляются по степени необходимости;

- кровли из мягких кровельных материалов от снега не очищаются. Исключение – желоба и свесы на скатных рулонных крышах при наличии наружного водостока, а также снежные навесы на любых видах кровель и снежные наносы и наледи на балконах и козырьках. На этих участках уборка снега, наледи, сосулек обязательна;

- пологоскатные крыши из железобетона при наличии внутреннего водостока чистят, когда есть протечки на отдельных участках.

Как чистить кровлю?

Для этого используют лопаты с пластиковым или деревянным лотком. Тогда кровельный материал не будет поврежден. Кроме того, сами рабочие должны иметь страховочный трос и нескользкую обувь. Для труднодоступных участков обычно используют вышки. Но в основном прибегают к помощи промышленных альпинистов. И найти таких специалистов можно в нашей фирме «А-профиль»! Мы занимаемся очищением от снега, наледи и сосулек крыш любого типа и размера. Обращайтесь!