Офис:
160017, г. Вологда, ул. Ленинградская, 61, Офис 7
8:00-20:00
Режим работы:
8:00-20:00
Телефон:
+7 (8172) 50-40-79

Нормативы по уборке крыш от снега

Нормативы по уборке крыш от снега

Дата публикации: 12.01.2022

Закрыть новость

Зимой снег быстро копится не только на дороге, но и на крышах. Оттуда снежные массы нужно убирать очень оперативно. Иначе они могут продавить кровлю или сойти лавиной на людей и машины внизу. Именно поэтому существуют строгие нормативы по уборке крыш от снега.

В какое время допускается уборка снега на крышах.

Такая работа должна проводиться только днем. Но если возникла аварийная ситуация, уборка производится даже ночью при условии высокой освещенности рабочего места.

Очищать крыши от снега запрещено в любое время суток, когда на улице туман, проливной дождь, сильный ветер или сильный снегопад.

Когда и как необходимо убирать снег с крыш.

В Постановлении Госстроя №170 дана общая рекомендация по очищению кровли в зимнее время: снег с крыши убирается по мере необходимости. Причем это требование касается любых зданий – жилых, административных, производственных, коммерческих. И любых крыш – скатных и плоских.

Дополнительно к Постановлению Госстроя каждый регион с учетом своей климатической особенности утверждает и свои нормативы по уборке крыш от снега. Так, в Вологодской области требуется:

  • очищать от снега плоские кровли по всей их площади, а скатные – разрешено до 2 м от края, чтобы исключить образование сосулек;

  • очищение крыш должно происходить одновременно с очисткой водосточной системы, чтобы не допустить ее обрушения, повреждения;

  • скатные крыши должны очищаться со всех сторон, равномерно. Это исключит перегрузку стропильной системы;

  • снег с крыш убирается не полностью. Разрешается оставлять снежный покров в пределах 5-10 см, чтобы избежать повреждения кровельного покрытия. Исключение – свесы, где скопление снега и наледи грозит образованием сосулек;

  • уборка снега должна проводиться по мере образования сосулек и сугробов на кровле, которые грозят обрушением крыши или падением вниз.

Кто должен заниматься уборкой крыш.

Данная обязанность ложится на собственников недвижимости или на управляющие компании. Но выполнять сами работы должны профессионалы. Поэтому обращайтесь за помощью в нашу компанию «А-профиль»! Все высотные работы у нас выполняют опытные промышленные альпинисты. Мы обслуживаем любые по этажности здания. Не только убираем снег, но и сами его вывозим.