Офис:
160017, г. Вологда, ул. Ленинградская, 61, Офис 7
8:00-20:00
Режим работы:
8:00-20:00
Телефон:
+7 (8172) 50-40-79

Как выполняется очистка кровли от снега, наледи и сосулек?

Как выполняется очистка кровли от снега, наледи и сосулек?

Дата публикации: 20.12.2021

Закрыть новость

В наших северных широтах долгие зимние месяцы сопровождаются обильным выпадением осадков, частыми и сильными перепадами температур. Осадки приводят к накоплению на крышах домов и строений большого количества спрессованного снега, а сменяющие другу друга потепления и похолодания провоцируют образование наледи и сосулек.

В населённых пунктах всё это несёт серьёзную опасность:

  1. Большой вес снега оказывает серьёзную нагрузку на несущие конструкции кровли. Чрезмерное накопление снега может спровоцировать обрушение крыши. Снег и лёд также приводят к повреждению кровельных покрытий.
  2. Падение масс снега с большой высоты угрожает жизни и здоровью людей. Такую же угрозу несёт наледь и сосульки. Упавший снег или сосульки могут повредить автомобили и другое ценное имущество.

Чтобы избежать негативных последствий должна проводиться профессиональная очистка кровли от снега, наледи и сосулек. Разберёмся, как выполняются эти работы.

Мероприятия по очистке кровли в зимний период условно делятся на 3 группы:

  1. Работы превентивного, предупреждающего характера. Эти работы проводятся в тёплое время года путём нанесения на кровельный материал скатов кровли специальных химических средств – гидрофобных составов, которые облегчают соскальзывание с поверхности снега и льда.
  2. Механическая очистка по факту накопления большого количества снега и образования сосулек.
  3. Периодическая механическая чистка. Подразумевается проведение работ периодически, не дожидаясь накопления большого количества снега и льда.

Работы по очистке кровли в зданиях высотой более 2 этажей относится к высотным. Для проведения таких мероприятий у работников должен быть соответствующий допуск. Чистку запрещено проводить одному человеку. Все действия выполняются со страховкой.

Если чистка проводится над пешеходными участками, перед началом работ устанавливается предупредительная разметка – яркие знаки, лента, объявления.

Работник выполняет чистку со страховочным тросом, в каске, перчатках и удобной специальной обуви. Удаление снега и льда осуществляется специальными скребками и лопатами.

Заказывайте очистку кровли от снега, наледи и сосулек у профессионалов. Все работы оперативно, грамотно и безопасно выполнят специалисты нашей компании «А-Профиль». Обращайтесь +7 (8172)50-40-79!