Офис:
160017, г. Вологда, ул. Ленинградская, 61, Офис 7
8:00-20:00
Режим работы:
8:00-20:00
Телефон:
+7 (8172) 50-40-79

Для чего кронируются деревья?

Для чего кронируются деревья?

Дата публикации: 23.06.2021

Закрыть новость

Наблюдая на улице автовышку, с которой специалист с помощью бензопилы удаляет ветви высокого тополя, мы понимаем, что это мероприятие не проводится просто так. Кронирование деревьев является регулируемым процессом, которые выполняют специализированные организации. Для его осуществления в обязательном порядке нужно получать специальное разрешение.

Для чего же кронируются деревья? Разберемся.

Большинство деревьев и кустарников в процессе роста формируют густую крону, которая каждый год дополняется новыми побегами, а старые ветви становятся массивнее, длиннее, с большим количеством листьев. Крона, формируемая естественным путем, не отличается правильными формами. Многие ветви торчат в стороны, нарушая правильную, плавную геометрию. Такая ситуация не способствует созданию привлекательного, однотипного, упорядоченного облика зеленых насаждениях в границах города.

Еще один важный аспект, который нужно понимать, с возрастом на деревьях образуется все больше старых и больных веток. Одни могут надломиться или получить повреждение, а другие просто высохнуть или перестать полноценно формировать зелень из-за возраста.

Все эти особенности роста требуют регулярного ухода за деревьями и кустарниками.

Цели кронирования:

  1. Формирование аккуратной и привлекательной кроны, создание определенной формы. Такие мероприятия проводятся для создания единого оформления зеленых насаждений в парках, вдоль тротуаров и т. д.
  2. Прореживание ветвей имеет омолаживающий эффект для растения. Удалением старых, высохших и больных ветвей, стимулируется развитие молодых побегов. Убрав лишние ветки, оставшаяся зелень получает больше солнечного света. В прореженной кроне улучшается циркуляция воздуха, что плодотворно сказывается на снижении вероятности развития болезней.
  3. Чтобы растение сохранило здоровье на долгие годы, нужно следить за его состоянием. Важно своевременно удалять больные и высохшие ветви, т. к. от них недуг легко распространится на все растение. Такие ветки из-за слабости также могут обломиться и упасть, а это создает угрозу для машин, пешеходов и другого имущества.

Исходя из целей, выделяются разновидности кронирования:

  • санитарное – удаление больных, поврежденных и высохших ветвей;
  • омолаживающее – удаление старых ветвей, прореживание кроны;
  • формирующее – придание кроне правильной, аккуратной формы.

Каждый вид кронирования имеет свою специфику выполнения, поэтому важно, чтобы ее проводили квалифицированные специалисты. В Вологде успешный опыт проведения мероприятий по кронированию деревьев наработан в компании «А-Профиль».

Нужно сформировать крону или обрезать старые ветки? Сотрудники «А-Профиль» – к вашим услугам. Обращайтесь!